Primelgrün e.V.

draußen sein und tun

Mitarbeiter | Seitenheader

Mitarbeitende

bei Primelgrün angestellte Mitarbeitende:

Anke Krieger

Anke Krieger, Jahrgang 1966
Ergotherapeutin, Naturerlebnis- und Motopädagogin, initiatische Prozessbegleitung (Eschwege Institut) , intuitive Bogenpractitioner (u.a. Lars Christensen), SEI®Fortbildung Entwicklungstrauma DamiCharf, Basisausbildung GFK  (Carolin Länger)
Pädagogische Leitung – Geschäftsführung – Naturerlebniskurse Kinder
Kursleiterin intuitives Bogenschießen, Gartenführungen, Kräutertage, Frauennaturtage, Council, Weiterbildung, Visionssuche

Leitung: Matschpirat*innen, Fährtensucher*innen
*Ferienspiele, Kita- und Schulklassen, Büro und “die Stimme am Telefon”

Roman Mahr

Roman Mahr, Jahrgang 1966
Natur- und Wildnispädagoge, selbständiger Informatiker
Feuer- und Schmiedekurse, Weiterbildung Kursleitung: Grashüpfer*innen, Fährtensucher*innen,
*Kindergeburtstage Ferienspiele, Kita und Schulklassen

  Admin für die Internetseite

Natalie Bomhof

Natalie Bomhof, Jahrgang 1993
Natur- und Wildnispädagogin, Sozialarbeiterin,  stellvertretende Leitung seit Oktober 2023, Lehrbeauftragte der HSBI im Bereich Naturpädagogik
Weiterbildungen, Leitung: Matschpirat*innen, Moosmutzel, Grashüpfer*innen, Silberfüchse
*Kindergeburtstage, Ferienkurse, Kita und Schulklassen, Büro

Thomas Weigel

Thomas Weigel, Jahrgang 1991
Sozialarbeiter,
Natur- und Umweltpädagoge, Musiker, Hobby-Ornithologe
Leitung: Krabbelkäfer, Glühwürmchen, Zugvögel, Weidenwusler*innen – CoLeitung: Silberfüchse, Grashüpfer*innen

Jule Krieger

Jule Krieger, Jahrgang 1989
Gartenhilfe und Versorgung der Schafe

Übungsleiter*innen:

Sevgi Julia Umuc

Sevgi Julia Umuc, Jahrgang 1981
Pädagogin, Natur- und Wildnispädagogin
Leitung: Fuchsclan, Rotfuchsbande

Joshua Zimmermann

Joshua Zimmermann, Jahrgang 1998
Erziehungswissenschaftler, politische Bildung
Coleitung: Zugvögel

Pauline Elges

Pauline Elges, Jahrgang 1999
Sozialarbeiterin und im Masterstudium im Kulturbereich,
freischaffende Künstlerin und im theaterpädagogischen Bereich

*Ferienspiele Schwerpunkt Zirkus / Kreativität / Feuerkunst

Ricarda Pompe

Ricarda Pompe, Jahrgang 1995
Studium der Pädagogik

Coleitung: Matschpirat*innen und Fährtensucher*innen
*Kindergeburtstage, Ferienspiele, Kita und Schulklassen

Elena Fissenewert

Elena Fissenewert, Jahrgang 1998
Diplomkünstlerin, Natur- und Wildnispädagogin, Studierende der Kindheitspädagogik und im Offenen Ganztag tätig.
Coleitung: Rotfuchsbande, *Ferienspiele Schwerpunkt: Kreativität / Zirkus

Greta Reinemann

Greta Reinemann, Jahrgang 2001
Studium der Umweltwissenschaft, Pfadfinderin
* Springerin, Kindergeburtstage, Ferienspiele, Kita und Schulklassen

Lucy Hoppe

Lucy Hoppe, Jahrgang 2002
Studierende der Sozialen Arbeit, Vermittlung nachhaltiger Entwicklung

Coleitung: Weidenwusler*innen
*Springerin, Kindergeburtstage, Ferienspiele, Kita und Schulklassen

 

Annemarie Kuhn

Annemarie Kuhn, Jahrgang 1989
Tätig in der Kinderbetreuung im Bereich OGS, Gestaltungstechnische Assistentin
Fortbildung: Einführung in die Wildnispädagogik u. das Coyote Mentoring

Coleitung: Fuchsclan

 

Mirjam Lemke

Mirjam Lemke, Jahrgang 1986
Sport- und Gesundheitswissenschaftlerin, Natur- und Wildnispädagogin

Coleitung: Rotfuchsbande und Moosmutzel

 

Janika Nerlich

Janika Nerlich, Jahrgang 2003
Studium der Sozialen Arbeit
P2 Praktikantin

mit dabei: Matschpirat*innen, Moosmutzel, Ferienspiele, Geburtstage, Schulklassenaktionen

Erwachsenenkurse

 

Ursula Wältring

Kooperationspartner*innen

Ursula Wältring, Jahrgang 1975
Pädagogin, Studium der Biologie
Hochseilgartentrainerin, Naturerlebnispädagogin, Erlebnispädagogin, initiatische Prozessbegleiterin,
Visionssuche-Leiterin
*Frauennaturtage, Frauenkurse Council

Christine Kunsleben

Christine Kunsleben, Jahrgang 1962
Sozialpädagogin, Systemische Beraterin,
Initiatische Prozessbegleiterin
Autorin, Coach für Kreatives Schreiben
www.benature-prozessbegleitung.de